Союз казачьей молодежи Кубани г. Краснодар ул. Рашпилевская 10
Казаки molodezhkubani@mail.ru
СКМК +7(861)262-60-97

Спецприз для юного казака

В городе Курске прошли Всероссийские соревнования «Вершина» по рукопашному бою, посвященные двадцатилетней годовщине подвига десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Воспитанник казачьего отделения спортивного клуба «ДШБ» станицы Днепровской Тимашевского района Алексей Бойко вышел в финал соревнований в весовой категории — 46 килограмм, в возрастной категории — 14-15 лет.

Спортсмен из Чеченской республики также вышел в финал, ребята шли на равных. Стоит отметить, что оба бойца являются победителями и призерами прошлогоднего Первенства России.

Бескомпромиссная схватка держала в напряжении весь зал и интернет-зрителей до самой последней секунды. Бой закончился с равным счетом 3:3. Наш земляк стал серебряным призером состязаний. Но почетные гости турнира, ветераны боевых действий, не приняв достаточно спорное решение судейской тройки, решили наградить от себя лично специальным призом «За волю к победе» юного казака. Ветераны высоко оценили силу духа и несгибаемость в бою кубанского спортсмена. А для земляков Алексея, казаков Днепровского станичного казачьего общества Тимашевского районного казачьего общества, эта награда стала дороже золота.

В прошлом году Алексей одержал победу на Первенстве Азии по рукопашному бою, который проходил в Уфе в рамках Вторых Евроазиатских игр-2019. Тогда юный казак стал чемпионом Азии по рукопашному бою в своей возрастной категории. Отец Алексея уже несколько лет тренирует своего сына. Александр Бойко — старший урядник Днепровского СКО Тимашевского районного казачьего общества. Поэтому казачья сила и решительная воля к победе у Алексея в крови.